Información adicional
| Peso | 0,61 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 16,5 × 3,8 × 23,6 cm |
| Autor | Espido Freire |
| Casa Editorial | Algaida |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 272 |
| Año de Publicación | 2007 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$76.000 El precio original era: $76.000.$10.000El precio actual es: $10.000.
Isabella de Betancourt y Dolores Hamilton son dos adolescentes pertenecientes a la alta burguesía británica instalada en Tenerife a finales del siglo XIX. Su vida ha transcurrido apacible y regalada, con el único objeto de casarse y perpetuar con su matrimonio el juego de alianzas e intereses que han diseñado para ellas sus mayores.
La llegada a la isla de Scott y Thomas, dos muchachos de su edad, cambiará sus vidas y les hará enfrentarse por primera vez con las rígidas normas sociales de sus familias y de su clase. En vano tratarán de refugiarse en Soria Moria –un lugar mítico de los cuentos nórdicos, a salvo el tiempo y de la muerte-, pero ya ha pasado el momento de la imaginación y de los juegos infantiles, y la realidad se impone con la llegada de la edad adulta. Y por si eso fuera poco, el año 1914 está a punto de comenzar, y con él una guerra de proporciones hasta entonces desconocidas…
5 disponibles
| Peso | 0,61 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 16,5 × 3,8 × 23,6 cm |
| Autor | Espido Freire |
| Casa Editorial | Algaida |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 272 |
| Año de Publicación | 2007 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.