Información adicional
| Peso | 0,17 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 11 × 3,5 × 18 cm |
| Autor | Francisco Petrecc & Liliana T. Díaz |
| Casa Editorial | Larousse |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 724 |
| Año de Publicación | 2011 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$24.000 El precio original era: $24.000.$15.000El precio actual es: $15.000.
Diccionario Americano de Dudas frecuentes de la Lengua Española
• Se exponen las principales incorrecciones, se explican los porqués y se proponen formas de evitarlas.
• Incluye en orden alfabético las palabras que provocan dudas de diferentes tipos sentidos, conjugaciones, acentuaciones, propiedad, combinación con diferentes preposiciones, locuciones, perifrasis y formas hechas, préstamos de otras lenguas.
• Se ocupa de problemas de la lengua española en general y presta especial atención a los de Hispanoamérica.
• Aclara los diferentes usos y registros de las palabras incluidas.
• Se presenta una extensa cantidad de ejemplos en los que se aprecia el uso de palabras y expresiones que se abordan.
• Incluye cuadros de los diferentes modelos de conjugación las conjunciones y preposiciones con las maneras en que se usan, además de los pronombres personales y las formas que adoptan en sus diferentes funciones (sujeto y objeto).
• Se agregan anexos con las variaciones que sufren los verbos de conjugaciones irregulares, pronombres demostrativos, posesivos y relativos acentos diacriticos, numeración, abreviaturas, signos y símbolos, así como división silábica de palabras.
• Incluye una amplia selección de gentilicios hispanoamericanos.
• Contiene los nombres de los países del mundo, con sus gentilicios, Idiomas y otros datos de interés
3 disponibles
| Peso | 0,17 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 11 × 3,5 × 18 cm |
| Autor | Francisco Petrecc & Liliana T. Díaz |
| Casa Editorial | Larousse |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 724 |
| Año de Publicación | 2011 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.