Información adicional
| Peso | 0,82 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28,0 × 3,0 × 35,0 cm |
| Autor | Varios Autores |
| Casa Editorial | Editorial Sol90 |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 60 |
| Año de Publicación | 2008 |
| Encuadernación | Gran formato |
$132.000 El precio original era: $132.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
ingún otropintor como Edgar Degas (1834-1917) tuvo entremanos las claves de la«modernidad», etapa signada por lapretensión de progreso infinito y la omnipotenciade larazón. Sinembargo, para acceder a ella, él mismo se impusolaconsigna de «hechizar la verdad».y así se lo propuso a su entorno. Este alarde de exorcista bastó para que lossesudos señores de su tiempo lo mirasen de reojo Hoy, cuando es sabido que la «modernidad» desembocó en las trincheras de una Gran Guerra-anticipo de otralocurabélicamucho más cruenta-, nadamejor que contemplar los evanescentes tules que envuelvena sus bailarinas y tambiénel gesto de desgarro que las desnuda. Son las verdades que hechizaron su genialidad.
5 disponibles
| Peso | 0,82 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28,0 × 3,0 × 35,0 cm |
| Autor | Varios Autores |
| Casa Editorial | Editorial Sol90 |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 60 |
| Año de Publicación | 2008 |
| Encuadernación | Gran formato |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.