Información adicional
| Peso | 0,30 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 18,0 × 1,0 × 23,0 cm |
| Autor | Varios Autores |
| Casa Editorial | LEXUS Editores |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 36 |
| Año de Publicación | 2015 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$20.000 El precio original era: $20.000.$15.000El precio actual es: $15.000.
Francisco de Goya (1746-1828), el genial pintor que se adelantó a su tiempo, fue un incomprendido. Este aragonés universal, apasionado, de indomable carácter, sincero, patriota, independiente y triunfador, terminó su dilatada vida en el exilio, casi olvidado, y desengañado de los caprichosos vaivenes de la fama y la política. Nos dejó una abundante y variadísima obra pictórica que abarca amables cartones para tapices costumbristas, insuperables retratos, extraños paisajes, cuadros religiosos y, especialmente, sus insólitos grabados (Los caprichos, La tauromaquia, Los desastres y Los disparates) y sus delirantes Pinturas Negras, que le convierten en un artista irrepetible y de gran influencia en el arte posterior.
5 disponibles
| Peso | 0,30 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 18,0 × 1,0 × 23,0 cm |
| Autor | Varios Autores |
| Casa Editorial | LEXUS Editores |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 36 |
| Año de Publicación | 2015 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.