Información adicional
| Peso | 0,45 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 23,5 × 1,4 × 23,5 cm |
| Autor | Tiziana Cotrufo |
| Casa Editorial | Materia III |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 143 |
| Año de Publicación | 2016 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$46.000 El precio original era: $46.000.$25.000El precio actual es: $25.000.
El cerebro en sus primeros años. Los primeros años de vida son fundamentales en el desarrollo del cerebro. Es entonces cuando cerca de cien mil millones de celulas nerviosas establecen la red de conexionesque acabarán diferenciando a cada individuo del resto de seres de su especie. Si comprendemos los principios biológicos básicos que regulan la formación del cerebro, podremos entender las razones por las que cada uno de nosotros es un ser único en su modo de pensar, aprender y experimentar emociones. La finalidad del presente libro es aclarar cuáles son las fase fundamentales del desarrollo del sistema nervioso y los mecanismos cerebrales por los que los diferentes estímulos resultan percibidos, y encontrar el modo idónea de poner la neurociencia al servicio del órgano más complejo que poseemos, el cerebro.
3 disponibles
| Peso | 0,45 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 23,5 × 1,4 × 23,5 cm |
| Autor | Tiziana Cotrufo |
| Casa Editorial | Materia III |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 143 |
| Año de Publicación | 2016 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.