Información adicional
| Peso | 0,4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 2 × 21,5 cm |
| Casa Editorial | Editorial Planeta S.A |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 310 |
| Año de Publicación | 2020 |
| Encuadernación | pasta blanda |
| Género | |
| Autor | Simon Sebag Montefiore |
$35.000 El precio original era: $35.000.$25.000El precio actual es: $25.000.
Nada supera la inmediatez y la autenticidad de una carta. Las personas tenemos el instinto de dejar constancia sobre papel de los sentimientos y recuerdos que podrían perderse en el tiempo; nos mueve una necesidad desesperada de confirmar relaciones, vínculos de amor u odio, por que el mundo no se detiene nunca y nuestras vidas son una serie de principios y finales: se diría que tal vez, por el hecho de ponerlos por escrito , pueden volverse más reales, incluso eternos. Las cartas son un antídoto literario contra el carácter efímero de la vida; mucho después de que los protagonistas hayan muerto, sus cartas siguen viviendo. Por otro lado, en materia de política, deplomacia o guerra, las órdenes y las promesas se tienen que documentar. A través de una misiva pueden lograrse cosas muy diversas, y todas ellas se celebran en el presente libro.
5 disponibles
| Peso | 0,4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 2 × 21,5 cm |
| Casa Editorial | Editorial Planeta S.A |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 310 |
| Año de Publicación | 2020 |
| Encuadernación | pasta blanda |
| Género | |
| Autor | Simon Sebag Montefiore |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.