Información adicional
| Peso | 0,72 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 23 × 4 × 23 cm |
| Autor | Karo Hämäläinen |
| Casa Editorial | Brugera |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 578 |
| Año de Publicación | 2012 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$100.000 El precio original era: $100.000.$15.000El precio actual es: $15.000.
En la calle Erottaja se encuentran las sedes de las principales empresas de Helsinki. Con el tiempo, Erottaja ha devenido la metonimia para referirse a los principales mercados financieros de Finlandia.
Pero Erottaja también da nombre y ubicación a la entidad financiera Erottaja Investment Partners, fundada a finales del siglo pasado por los tres protagonistas de esta novela, Oraspää, Sundström y Saukkonen, y posteriormente vendida por los mismos a un banco de inversión sueco, Wilenius & Rörstrand. Con la caída de Lehman Brothers y el banco islandés Glitnir, los suecos deciden vender la filial finlandesa a terceros.
Es entonces cuando los tres socios fundadores planean volver a comprarla. La más descarnada realidad y toda la verdad sobre las dinámicas de un sistema económico que ha explosiona- do en una crisis mundial sin precedentes. Una novela basada en hechos reales que explora, de manera tan ala- borada como efectiva, un tema devastador como lo es el de los actuales entresijos del mundo financiero y las terribles consecuencias que ha acarreado la corrupción sistemática de los últimos años. Su joven autor, Karo Hämäläinen, ha revolucionado las letras finlandesas.
Sin existencias
| Peso | 0,72 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 23 × 4 × 23 cm |
| Autor | Karo Hämäläinen |
| Casa Editorial | Brugera |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 578 |
| Año de Publicación | 2012 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.