Información adicional
| Peso | 0,67 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 24 × 2,5 × 24 cm |
| Autor | Elsa Morante |
| Casa Editorial | Penguin Random House |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 360 |
| Año de Publicación | 2017 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$95.000 El precio original era: $95.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
La historia de un chico que tiene que aprender a amar, sin saber cuáles son las coordenadas del amor. Quizá la mejor novela erótica del siglo XX, en el sentido más amplio y literario de la palabra.
Corre el año 1938 y Arturo, un chiquillo huérfano de madre, crece prácticamente solo en un gran caserón medio derruido de la isla de Prócida, cerca de Nápoles. El padre, una figura ambigua, viaja constantemente y solo lo visita a ratos, sin compensar de ninguna manera el amor que Arturo siente por él. Para superar las largas ausencias, Arturo se entretiene leyendo novelas de caballeros y fantaseando sobre las aventuras del padre, imaginando para él una vida de héroe.
Finalmente un buen día el padre vuelve a la isla con Nunziata, su nueva esposa, una chiquilla que despertará las primeras pulsiones eróticas de Arturo. Entre los dos se creará una complicidad extraña, hecha de odio y deseo, de celos y admiración por un hombre que es padre y marido, pero no acaba de mostrar su afecto, hasta que finalmente descubrimos el porqué de tanta indiferencia.
Sin existencias
| Peso | 0,67 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 24 × 2,5 × 24 cm |
| Autor | Elsa Morante |
| Casa Editorial | Penguin Random House |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 360 |
| Año de Publicación | 2017 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.