Información adicional
| Peso | 0,3 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 1,5 × 23 cm |
| Autor | Plinio Apuleyo Mendoza |
| Casa Editorial | Penguin Random House |
| Idioma | Español |
| Año de Publicación | 2021 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
| Número de Páginas | 288 |
| Género |
$50.000 El precio original era: $50.000.$25.000El precio actual es: $25.000.
«En todos los textos sobresale el ojo del novelista para el detalle revelador y perfecto, la capacidad del periodista de elegir lo que interesa y decir mucho con poco, el contador oral de anécdotas que captura a su auditorio y el tipo de buena entraña del que uno quisiera ser amigo. Uno emerge de la lectura de estas páginas con ganas locas de beberse un whisky con el autor para prolongar la conversación»
En postales de una vida, Plinio Apuleyo Mendoza revisita lo más valioso de su pasado: lugares en los que vivió o que lo marcaron al recorrerlos (Bogotá, Barranquilla, Boyacá, París , Roma, Lisboa, Moscú, Caracas, la Habana), hombres y mujeres que conoció de cerca o de lejos y que fueron fundamentales en su vida (Gabriel García Márquez, Marvel Moreno, Fernando Botero, Camilo Torres, Pablo Neruda, Robert Graves, Rodrigo Lara Bonilla, Perón) y momentos de una significación extraordinaria no sólo para él sino para el devenir de la cultura, la política y la literatura de Colombia desde mediados del siglo pasado hasta la actualidad.
5 disponibles
| Peso | 0,3 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 1,5 × 23 cm |
| Autor | Plinio Apuleyo Mendoza |
| Casa Editorial | Penguin Random House |
| Idioma | Español |
| Año de Publicación | 2021 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
| Número de Páginas | 288 |
| Género |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.