Información adicional
| Peso | 0,38 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 23,5 × 1,3 × 23,5 cm |
| Autor | Mónica Salomone y Ángel Gómez Roldán |
| Casa Editorial | Materia III |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 142 |
| Año de Publicación | 2016 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$46.000 El precio original era: $46.000.$25.000El precio actual es: $25.000.
Agujeros de gusano, meteria oscura y esspacio-tiempo. Las historias que cuenta este libro tiene que ver con algunos de los mayores misterios jamás planteados, y son aventuras cien por cien reales, por supuesto más sorprendentes que las de ficción. Hablan de la mezcla espacio-temporal que compone la realidad; de lo que no sentimos pero que está; de lo que hay más allá de la Puerta de Tannhäuser (sí, esto es un guiño Freak para hacer referencia a fenómenos tan extraños como estrellas muertas que giran miles de veces por segundo, o sucesos que en menos de un parpadeo liberan tanta energía como todas las estrellas del universo observable). Quizás lo más llamativo es que de todas estas exóticas historias compraten una protagonista muy cotidiana: la gravedad. La fuerza con la que aprendemos a convivir desde bebés es la misma que fabrica agujeros negros. Mientras se escribía este libro, los científicos del observatorio de detección de ondas gravitacionales LIGO anunciaban uno de los logros más ansiados de la física moderna, la primera detección directa de estas ondas. Un descubrimiento que en estas páginas se narra como la aventura emocionante que ha sido.
4 disponibles
| Peso | 0,38 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 23,5 × 1,3 × 23,5 cm |
| Autor | Mónica Salomone y Ángel Gómez Roldán |
| Casa Editorial | Materia III |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 142 |
| Año de Publicación | 2016 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.