Información adicional
| Peso | 0,90 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 16,0 × 4,0 × 23,0 cm |
| Autor | Artur Balder |
| Casa Editorial | Ediciones Edhasa |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 565 |
| Año de Publicación | 2012 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$80.000 El precio original era: $80.000.$25.000El precio actual es: $25.000.
Las Crónicas de Widukind ponen en escena con todo el vigor de la mejor narrativa histórica el épico enfrentamiento no sólo entre dos pueblos (francos y sajones) sino entre dos concepciones del mundo radicalmente distintas, la cristiana y la pagana. En este segundo volumen, Widukind, el líder sajón, buscará la ayuda de los daneses para enfrentarse a Carlomagno. Sin embargo, para conseguirla deberá emprender un peligroso viaje por mar hasta la Tierra del Hielo, donde se encuentra el mejor mineral, y ser capaz de forjar en los míticos Hornos de Loki unas armas que les lleven a la victoria: pues la suya es una lucha por la tierra, pero también por la fe. Frente al heresiarca Remigio y su Orden de la Espada se sitúa el poder de la Iglesia, encarnado en el visionario y siniestro monje Parzival. Ambas partes no dudarán en recurrir a la traición o el engaño, ni en buscar el apoyo de poderosos símbolos, en una sangrienta lucha por la supervivencia. Un empeño en el que Widukind se verá obligado a poner en peligro lo que más ama.
A lo largo de esta impactante trilogia, que se inició con El Evangelio de la Espada, Artur Balder logra insuflar vida a una época casi legendaria, acercándonos a unos hombres que vivieron y lucharon en el remoto siglo VIII. Un ciclo único en su alcance y ambición narrativa, que no dejará indiferente a ningún amante de la Edad Media a de la literatura épica.
2 disponibles
| Peso | 0,90 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 16,0 × 4,0 × 23,0 cm |
| Autor | Artur Balder |
| Casa Editorial | Ediciones Edhasa |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 565 |
| Año de Publicación | 2012 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.