Información adicional
| Peso | 0,44 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 23,5 × 1,4 × 23,5 cm |
| Autor | Joan Solé |
| Casa Editorial | Materia III |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 143 |
| Año de Publicación | 2016 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$46.000 El precio original era: $46.000.$25.000El precio actual es: $25.000.
Breve historia de la astronomía. La actual visión que la humanidad tiene del universo -con más de 100 000 millones de galaxias, cada una con unos 150 000 millones de estrellas- se forjó en el siglo XX, mediante la combinación de los nuevos métodos de observación y las teorias de la astrofísica. El camino hasta esta cosmovisión ha sido largo. Arranca de tiempos prehistóricos, con los aún no bien entendidos megalitos, y tiene grandes épocas doradas en la antigüedad: Babilonia con su aritmética, el Egipto faraónico, la grecia clásica con su ciencia geométrica, las impresionantes síntesis realizadas en Alejandría. El desinterés de Roma y del Medievo cristiano por la astronomía fue compensado por la sabiduría islamica. Y la decisiva Revolución Cientifíca de Copérnico, Kepler, Galileo y Newton, en los siglos XVI y XVII, enseño a la humanidad a mirar el cielo con ojos modernos. Gracias a ellos y a otros gigantes de la astronomía – William y John Herschel, Henrietta Leavitt, Edwin Hubble…- conocemos hoy el universo mejor que cualquier otro momento de la historia. El presente libro es un recorrido por este apasionante y milenario camino que acerca la mente humana a los confines más remotos del Cosmos.
5 disponibles
| Peso | 0,44 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 23,5 × 1,4 × 23,5 cm |
| Autor | Joan Solé |
| Casa Editorial | Materia III |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 143 |
| Año de Publicación | 2016 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.