Información adicional
| Peso | 0,8 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 18,8 × 2 × 19 cm |
| Casa Editorial | Oceano Ambar |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 240 |
| Año de Publicación | 2011 |
| Encuadernación | pasta dura |
| Género | |
| Autor | Monica García Massagué |
$35.000 El precio original era: $35.000.$25.000El precio actual es: $25.000.
Me quiere, no me quiere, ¡me quiere!
Así es como empiezan muchas historias de amor a lo largo y ancho del planeta: deshojando una margarita. Esta es la primera señal de que algo maravilloso está a punto de suceder.
El ritual iniciado de esta forma seguirá un elaborado protocolo que tiene sus peculiaridades en cada cultura y que apenas ha cambiado con el tiempo: el compromiso, las flores, el uso de algo nuevo, algo viejo, algo azul y algo prestado, las despedidas de soltero, las arras, el anillo, el beso, la lectura de los libros sagrados, los dibujos con tu henna, las tres rosas y las Tres Cartas, la imposición de coronas, la luna de miel.
En El Protocolo Del Amor te proponemos un recorrido por las costumbres y rituales más significativos del planeta, forjados en cada país, en cada comunidad y en cada aldea, sin olvidar el uso de las redes sociales, las citas a ciegas y las Speed Dating, que nos permiten encontrar a nuestra media naranja entre un millón de posibilidades, algo que nunca había sucedido antes.
5 disponibles
| Peso | 0,8 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 18,8 × 2 × 19 cm |
| Casa Editorial | Oceano Ambar |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 240 |
| Año de Publicación | 2011 |
| Encuadernación | pasta dura |
| Género | |
| Autor | Monica García Massagué |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.