Información adicional
| Peso | 0,2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15 × 1,5 × 23 cm |
| Casa Editorial | BookTrade |
| Idioma | Español |
| Año de Publicación | 2015 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
| Género | |
| Autor | Manuel A. Carreño |
| Número de Páginas | 184 |
$56.000 El precio original era: $56.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
En el siglo XVIII culminó en Francia el ceremonial de la etiqueta y buenas maneras de aristocracia y la corte de Versalles, el Venezolano Manuel A Carreño (1813-1874) impulsó su democratización haciendo llegar su Manual de urbanidad y buenas maneras a todas las clases sociales.
Publicado por entregas en 1853, a pesar del tiempo transcurrido y los anacronismos consiguientes, el famoso Manual no ha perdido en muchos aspectos su vigencia y a pesar de nuestro mundo cibernético y deshumanizado, contribuye a recordar algo que debido a las circunstancias puede llegar a perderse: el respeto y la buena educación.
Además es una fuente histórica de primer orden para que no caiga en el olvido la conducta y costumbres de nuestros padres, abuelos y antecesores que forman parte importantisima de su acervo cultural.
5 disponibles
| Peso | 0,2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15 × 1,5 × 23 cm |
| Casa Editorial | BookTrade |
| Idioma | Español |
| Año de Publicación | 2015 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
| Género | |
| Autor | Manuel A. Carreño |
| Número de Páginas | 184 |
$70.000 El precio original era: $70.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.