Información adicional
| Peso | 0,12 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 11,0 × 1,0 × 18,0 cm |
| Autor | Washington Irving |
| Casa Editorial | Ediciones Brontes |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 256 |
| Año de Publicación | 2012 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$61.000 El precio original era: $61.000.$15.000El precio actual es: $15.000.
Washington Irving (1783-1859) fue quizás el primer escritor en exhibir rasgos típicos que diferenciarían a la literatura norteamericana de la inglesa. Cuando su talento alcanzaba la madurez se trasladó a España y en el monasterio de El Escorial, estudió la literatura relativa al descubrimiento del Nuevo Mundo, cuyo fruto fueron La vida y viajes de Cristóbal Colón, Crónica de la conquista de Granada, Viajes de los compañeros de Colón. Cuentos de la Alhambra (1832) es su último libro. Los Cuentos de la Alhambra son unas auténticas ?mil y una noches? españolas: nadie ha sabido captar ?a vista de pájaro? todas las emociones que se perciben desde lo alto de la fortaleza de la Alhambra, el grácil Generalife, el Darro serpenteante, la emblemática ciudad de Santafé, la vega de Genil y Sierra Nevada.
5 disponibles
| Peso | 0,12 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 11,0 × 1,0 × 18,0 cm |
| Autor | Washington Irving |
| Casa Editorial | Ediciones Brontes |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 256 |
| Año de Publicación | 2012 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.