Información adicional
| Peso | 0,30 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 18,0 × 1,0 × 23,0 cm |
| Autor | Varios Autores |
| Casa Editorial | LEXUS Editores |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 32 |
| Año de Publicación | 2015 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$20.000 El precio original era: $20.000.$15.000El precio actual es: $15.000.
Cualquier persona que contemple hoy día un cuadro del Greco es capaz de reconocer en sus obras un estilo único. Fue un niño que miraba ensimismado las pinturas que adornaban las iglesias de su ciudad y con los años llegó a ser un auténtico artista. Él mismo se consideró siempre un genio y actuaba como tal tanto en su profesión de pintor como en su vida diaria, desarrollando a su manera un mundo artístico muy personal.
Con el tiempo fue asimilando los detalles que le gustaban de todo lo que veía a su alrededor: primero de los iconos bizantinos, luego del Renacimiento italiano y por último de su vida en Toledo, hasta crear un estilo pictórico propio y reconocible cuatro siglos después.
4 disponibles
| Peso | 0,30 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 18,0 × 1,0 × 23,0 cm |
| Autor | Varios Autores |
| Casa Editorial | LEXUS Editores |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 32 |
| Año de Publicación | 2015 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.