Información adicional
| Peso | 0,16 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 1,0 × 21,0 cm |
| Autor | Erasmo de Rotterdam |
| Casa Editorial | Total Books |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 127 |
| Año de Publicación | 2018 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$20.000
Elogio de la locura
Erasmo de Rotterdam fue el precursor del Renacimiento europeo y es autor de esta obra que, publicada en 1511, tuvo una influencia capital en todo el continente y seguidores tan notables como Carlos V y Tomás Moro. Erasmo describió la sociedad de su tiempo con un estilo mordaz, irónico y extraordinariamente inteligente siendo la Iglesia el objeto de sus más agudas críticas. Su corriente de pensamiento conocida como erasmismo propiciaría las reformas protestantes y la lectura actual del Elogio de la locura resulta tan estimulante en nuestros días como cuando fue escrita hace ya más de cinco siglos.
5 disponibles
| Peso | 0,16 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 1,0 × 21,0 cm |
| Autor | Erasmo de Rotterdam |
| Casa Editorial | Total Books |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 127 |
| Año de Publicación | 2018 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.