Información adicional
| Peso | 0,16 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 1,0 × 21,0 cm |
| Autor | Mary W. Shelley |
| Casa Editorial | Total Books |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 255 |
| Año de Publicación | 2018 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$20.000
Mary Shelley, con solo dieciocho años, creó la figura inolvidable del Frankestein, un monstruo nacido de la ambición del hombre de ser semejante a Dios infundiendo vida. De ahí que el subtítulo de esta obra sea El moderno Prometeo. Se trata de un monstruo entrañable, incapaz de dominar su propia fuerza y, no obstante, sensible y angustiado. La autora, perteneciente al círculo de los grandes poetas románticos ingleses y esposa de Percy B. Shelley, asombró al mundo literario del momento con esta primera gran novela de anticipación no superada hasta el aún por ninguna obra posterior.
3 disponibles
| Peso | 0,16 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 1,0 × 21,0 cm |
| Autor | Mary W. Shelley |
| Casa Editorial | Total Books |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 255 |
| Año de Publicación | 2018 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.