Información adicional
| Peso | 0,89 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28,0 × 3,0 × 35,0 cm |
| Autor | Varios Autores |
| Casa Editorial | Editorial Sol90 |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 60 |
| Año de Publicación | 2008 |
| Encuadernación | Gran formato |
$91.000 El precio original era: $91.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Ningún otro pintor como Edgar Degas (1834-1917) tuvo entre manos las claves de la «modernidad», etapa signada por la pretensión de progreso infinito y la omnipotencia de la razón. Sin embargo, para acceder a ella, él mismo se impuso la consigna de «hechizar la verdad» y así se lo propuso a su entorno. Este alarde de exorcista bastó para que los sesudos señores de su tiempo lo mirasen de reojo. Hoy, cuando es sabido que la «modernidad» desembocó en las trincheras de una Gran Guerra-anticipo de otra locura bélica mucho más cruenta-, nada mejor que contemplar los evanescentes tules que envuelven a sus bailarinas y también el gesto de desgarro que las desnuda. Son las verdades que hechizaron sugerialidad.
4 disponibles
| Peso | 0,89 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28,0 × 3,0 × 35,0 cm |
| Autor | Varios Autores |
| Casa Editorial | Editorial Sol90 |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 60 |
| Año de Publicación | 2008 |
| Encuadernación | Gran formato |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.