Información adicional
| Peso | 0,5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 25 × 1 × 25 cm |
| Autor | Christopher Gravett |
| Casa Editorial | Osprey Publishing |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 96 |
| Año de Publicación | 2011 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$45.000 El precio original era: $45.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Hastings fue una de las pocas batallas verdaderamente decisivas de la Edad Media. Se libró el 14 de octubre de 1066 entre el duque Guillermo de Normandía y Harold Godwinson, rey de Inglaterra, y cambió de forma irrevocable el curso de la historia. La victoria de Guillermo se debió en gran medida a la superioridad táctica de sus fuerzas: no sólo contaba con infantería y caballería, sino también con un numeroso contingente de arqueros y ballesteros contra cuyo devastador fuego poco pudieron hacer los sajones. La muerte del rey Harold en el campo de batalla desencadenó el colapso de los ingleses, y la victoria de Guillermo en Hastings aseguró su ascensión al trono de Inglaterra.
4 disponibles
| Peso | 0,5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 25 × 1 × 25 cm |
| Autor | Christopher Gravett |
| Casa Editorial | Osprey Publishing |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 96 |
| Año de Publicación | 2011 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.