Información adicional
| Peso | 0,16 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 1,0 × 21,0 cm |
| Autor | Alejandro Dumas |
| Casa Editorial | Total Books |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 158 |
| Año de Publicación | 2018 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$20.000
Si existe algún drama que se pueda definir con el calificativo de romántico, este es sin duda La dama de las camelias, debido a la pluma de Alejandro Dumas, hijo. Armand Duval, un joven burgués, de familia acomodada y conservadora, se enamora de la cortesana Marguerite Gautier que le corresponde con el más sincero y puro de los amores que ha sentido en su vida. Pero los convecionalismos sociales de la época y la tuberculosis acabarán con sus ilusiones mutuas. Llevada al cine en distintas ocasiones e inspiración de una las más bellas óperas de Verdi, esta obra se ha convertido en un clásico de los amores difíciles, con un final trágico y supuso la consagración de su autor como escritor de éxito.
5 disponibles
| Peso | 0,16 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 1,0 × 21,0 cm |
| Autor | Alejandro Dumas |
| Casa Editorial | Total Books |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 158 |
| Año de Publicación | 2018 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.