Información adicional
| Peso | 0,25 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 24,0 × 2,0 × 29,7 cm |
| Autor | Pierre-Yves Artaud |
| Casa Editorial | Editorial Span Press |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 94 |
| Año de Publicación | 1988 |
| Encuadernación | Gran formato |
$140.800 El precio original era: $140.800.$20.000El precio actual es: $20.000.
Qué tienen en común la kagura-fuya japonesa,, la quena andina y la flauta de Theobald Boehm, y todos esos instrumentos que se llaman flautas, cuyo origen se remonta a la prehistoria y que han estado omnipresentes en todas las culturas? P-Y. Artaud, concertista, pedagogo e investigador, toma este punto de partida para explicar la evolución de este instrumento que, desde las épocas más remotas y desde todos los puntos del planeta, ha venido a sintetizarse en la flauta travesera de nuestros dias, cuyo repertorio comenta y cuyas fécnicas de ejecución explica.
Los flautistas encontrarán aquí respuestas a todas las que se puedan hacer en torno a su instrumento y a la música que puedan interpretar con él, además de abundantes elementos que les permitirán elaborar sus propias interpretaciones sobre bases sólidas. Los libros de esta colección dedicada a los instrumentos musicales, cada uno redactado por uno o más especialistas, exponen la sintesis de los conocimientos actuales sobre cada instrumento. Destinados a los alumnos de los conservatorios, a los profesores, a los profesionales y a todos los devotos de la música, estos libros representan un complemento útil vivir la música, por la práctica instrumental.
1 disponibles
| Peso | 0,25 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 24,0 × 2,0 × 29,7 cm |
| Autor | Pierre-Yves Artaud |
| Casa Editorial | Editorial Span Press |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 94 |
| Año de Publicación | 1988 |
| Encuadernación | Gran formato |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.