Información adicional
| Peso | 0,18 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14,0 × 1,0 × 21,0 cm |
| Autor | Harry G. Frankfurt |
| Casa Editorial | Paidos |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 128 |
| Año de Publicación | 2016 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$52.000 El precio original era: $52.000.$15.000El precio actual es: $15.000.
En esta pequeña gran obra, Harry G. Frankfurt, uno de los principales filósofos morales contemporáneos, nos enseña que lo que verdaderamente da sentido a nuestras vidas es el amor, y que, tanto o más que la razón, la preocupación y el cuidado que dedicamos a los seres y a las cosas que amamos es lo que configura los objetivos e intereses que nos sirven de guía para conducir nuestras vidas. En definitiva, nos explica que el amor es el sentimiento que nos permite desarrollar nuestras mejores capacidades y demostrar nuestra valía como seres humanos.
Los temas que se tratan en este libro tienen que ver con la vida cotidiana Estan relacionados de una manera u otra, con una pregunta última y preliminar a la vez: ¿cómo debemos vivir? Huelga decir que el interés de esta cuestión no sólo es teórico o abstracto. Nos concierne directamente, y de una manera muy personal. Nuestra respuesta a ella se basa en cómo vivimos o en cómo nos proponemos vivir. Y lo que quizá sea aún más importante, afecta a cómo experimentamos nuestras vidas.
Sin existencias
| Peso | 0,18 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14,0 × 1,0 × 21,0 cm |
| Autor | Harry G. Frankfurt |
| Casa Editorial | Paidos |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 128 |
| Año de Publicación | 2016 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.