Información adicional
| Peso | 0,8 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 11 × 1 × 18 cm |
| Autor | Marqués de Sade |
| Casa Editorial | Ediciones Brontes |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 124 |
| Año de Publicación | 2011 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$39.000 El precio original era: $39.000.$15.000El precio actual es: $15.000.
Donatien-Alphonse-François de Sade (1740 1814), más conocido como Marqués de Sade, fue el hombre de todos los escándalos: escándalos provocados por sus orgías y excesos, escándalos por sus encarcelamientos arbitrarios, escándalos por su obra, materialista, atea, violenta, panfletaria, en la que el Vicio siempre triunfa sobre la Virtud.
Los infortunios de la virtud (1787), primera versión de Justine (1791), contiene -sin los excesos obscenos posteriores- todo el genio del «divino marqués»: espectáculos, complaciente de la lujuria y la perversidad, imaginación desenfrenada, pero también filosofia y psicología, unidas al servicio de la lengua y el estilo luminoso de un gran prosista.
5 disponibles
| Peso | 0,8 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 11 × 1 × 18 cm |
| Autor | Marqués de Sade |
| Casa Editorial | Ediciones Brontes |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 124 |
| Año de Publicación | 2011 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.