Información adicional
| Peso | 0,26 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 18 × 2 × 18 cm |
| Autor | Francisco De Quevedo |
| Casa Editorial | Espasa |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 256 |
| Año de Publicación | 2010 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$15.000 El precio original era: $15.000.$10.000El precio actual es: $10.000.
Si existe un poeta del siglo XX en el que vida y obra se hermanan sin impostura, éste es Miguel Hernández. Su afición a la lectura, su gusto por los clásicos y la poesía transformaron su contacto con la naturaleza en una fuente inagotable de inspiración, que alimentó sus versos.
La evolución de su obra se divide en cuatro etapas: tras sus primeras composiciones gongorianas y puristas (Perito en lunas), avanza hacia la poesía impura de Neruda y los poetas del 27, para dar expresión al amor y a la crisis vital que lo acompaña (El rayo que no cesa). A comienzos de la guerra civil, su esperanza en la lucha desplaza su poesía hacia el lenguaje llano de la canción popular y la lírica tradicional (Viento del pueblo y El hombre acecha). Pero sus anhelos fracasan y el cansancio asoma en versos que alcanzan su expresión más madura e íntima, espantado por el espectáculo bélico, herido por la muerte de su hijo y la forzada lejanía de la amada (Cancionero y romancero de ausencias).
El poeta y novelista José Luis Ferris ha preparado esta antología, de la que afirma: «Pocas obras presentan una coherencia tan sólida, tan rica
3 disponibles
| Peso | 0,26 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 18 × 2 × 18 cm |
| Autor | Francisco De Quevedo |
| Casa Editorial | Espasa |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 256 |
| Año de Publicación | 2010 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.