Información adicional
| Peso | 0,9 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 11 × 1 × 18 cm |
| Autor | Carlo Collodi |
| Casa Editorial | Ediciones Brontes |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 154 |
| Año de Publicación | 2015 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$19.900 El precio original era: $19.900.$15.000El precio actual es: $15.000.
Aunque Walt Disney catapultara para la inmortalidad en 1940 la figura de Pinocho en la gran pantalla como película de animación, sus orígenes se remontan a la obra del florentino Carlo Collodi (1826-1890), pseudónimo de Carlo Lorenzini.
En su recuerdo y para glosar la pervivencia del mismo, sale a la luz esta obra para que el lector, niño o adulto, vuelva a soñar con sus aventuras de un personaje casi tan universal como El Quijote y se recree con una magnífica iconografía. Siempre nos quedará como proverbial la advertencia: «No digas mentiras, te va a crecer la nariz como a Pinocho».
5 disponibles
| Peso | 0,9 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 11 × 1 × 18 cm |
| Autor | Carlo Collodi |
| Casa Editorial | Ediciones Brontes |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 154 |
| Año de Publicación | 2015 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.