Información adicional
| Peso | 0,2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14 × 1 × 21 cm |
| Autor | Gastón García Marinozzi |
| Casa Editorial | TusQuets |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 146 |
| Año de Publicación | 2015 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$36.000 El precio original era: $36.000.$15.000El precio actual es: $15.000.
El once de septiembre de 2001 el periodista Mario Palmero fue enviado de la ciudad de México a Nueva York a fin de cubrir el atentado contra las Torres Gemelas. Dado que los vuelos estaban interrumpidos, viajó en coche hasta Manhattan sin soltar el volante durante tres días, convencido de que pronto estallaría la Tercera Guerra Mundial. Lo acompañaron dos fotógrafos de guerra: un malicioso corresponsal europeo, cuya carrera se encontraba en declive, y un viejo periodista latinoamericano acosado por sus escrúpulos. A medida que recorre un territorio en conflicto, y que la tensión entre los viajeros aumenta, el periodista Realiza un examen profundo de la vida que ha llevado hasta entonces: de la dictadura argentina que vivió en su infancia y el exilio forzado a la violencia creciente en el México contemporáneo. Pronto el viaje por América se convierte en una investigación implacable sobre aquello que acecha en todo momento a la humanidad.
4 disponibles
| Peso | 0,2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14 × 1 × 21 cm |
| Autor | Gastón García Marinozzi |
| Casa Editorial | TusQuets |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 146 |
| Año de Publicación | 2015 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.