Información adicional
| Peso | 0,13 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 12 × 0,7 × 19 cm |
| Autor | Herman Melvílle |
| Casa Editorial | Barataría |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 108 |
| Año de Publicación | 2012 |
| Encuadernación | pasta blanda |
| Género |
$43.000 El precio original era: $43.000.$10.000El precio actual es: $10.000.
Un viejo granjero, aficionado a fumar en pipa ante la chimenea de su casa, y poco amigo del trabajo, de los cambios y de las modernidades, se ve acosado por todos para que derribe la inmensa chimenea y remodele la casa con un sentido práctico y económico. Su mujer, sus hijas, los vecinos, los arquitectos y constructores intentan convencerlo. Verdaderamente, la chimenea es descomunal, desproporcionada: toda la casa parece haberse construido a su alrededor y el hombre se ve acosado por razonamientos que parecen incontestables. Pero el viejo opone otras razones: la finca tiene su roble, su camino… y su chimenea. Sin ellos perdería su carácter, y él a la compañera de sus tardes de pipa y abandono. Una genial novela corta, llena de humor, contra la uniformidad de las convenciones modernas.
5 disponibles
| Peso | 0,13 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 12 × 0,7 × 19 cm |
| Autor | Herman Melvílle |
| Casa Editorial | Barataría |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 108 |
| Año de Publicación | 2012 |
| Encuadernación | pasta blanda |
| Género |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.