Información adicional
| Peso | 0,27 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14,0 × 1,5 × 21,0 cm |
| Autor | Rafael Sender |
| Casa Editorial | BSA |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 196 |
| Año de Publicación | 2009 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$80.000 El precio original era: $80.000.$10.000El precio actual es: $10.000.
El héroe de su historia y El fisonomista, dos nouvelles que conforman una sola novela, brindan al lector la oportunidad de penetrar en el subyugante universo literario de uno de los autores más radicales de la actual narrativa escrita en castellano. Con una prosa soliviantadora, Rafael Sonder atina a crear dos discursos narrativos de cruel y perturbadora belleza: uno, en voz de un taxista nocturno -un lochucoro- limeño que nos habla sobre su vida en el submundo de una Lima violenta y dramáticamente viva; el otro, en el relato que tiene por protagonista a un empleado de casino, un español que huyó de un mal amor vivido en Barcelona. Extraordinario es el talento lingüistico del autor en la recreación de dos voces tan distintas como creíbles que emergen del magma humano del Perú actual, en manos de gobiernos ineptos y corruptos incapaces de dar respuesta a la extrema pobreza y la criminalidad.
5 disponibles
| Peso | 0,27 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14,0 × 1,5 × 21,0 cm |
| Autor | Rafael Sender |
| Casa Editorial | BSA |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 196 |
| Año de Publicación | 2009 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.