Información adicional
| Peso | 0,35 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15,5 × 1,7 × 24 cm |
| Autor | Vauro Senesi |
| Casa Editorial | Ediciones Ámbar |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 188 |
| Año de Publicación | 2009 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$40.000 El precio original era: $40.000.$15.000El precio actual es: $15.000.
Kualid vive con su madre y su abuelo en Kabul, en uno de los barrios más castigados por la continua guerra que viven desde hace décadas. Como todos los críos de su edad, le gusta jugar y aprender cosas nuevas de la vida. De día trabaja con su primo Said rellenando con tierra los agujeros que los morteros abren en las calles, y de noche duerme, pero no es capaz de soñar. Duerme las noches en negro sin sueños. Pronto empieza a frecuentar la tienda de Babrak, uno de los mejores calígrafos de toda la ciudad, que no sólo le enseñará el arte de comunicar mediante la tinta y el pincel sino que también le transmitirá valores importantes como la fortaleza de ánimo y la esperanza. El regalo más precioso calígrafo, sin embargo, será una pequeña cometa pintada, y con ello la certeza, para Kualid, de ser también él capaz de soñar.
4 disponibles
| Peso | 0,35 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15,5 × 1,7 × 24 cm |
| Autor | Vauro Senesi |
| Casa Editorial | Ediciones Ámbar |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 188 |
| Año de Publicación | 2009 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.