Información adicional
| Peso | 0,51 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20,5 × 2,0 × 26,0 cm |
| Autor | David Nicolle |
| Casa Editorial | Editorial Osprey |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 96 |
| Año de Publicación | 2010 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$74.200 El precio original era: $74.200.$15.000El precio actual es: $15.000.
En 1095, el emperador bizantino Alejo I pidió ayuda a los estados cristianos de Europa occidental en su lucha contra los turcos, que barrían el Imperio tras la contundente derrota de los bizantinos en Manzikert (1071). A continuación se organizó la Primera Cruzada, protagonizada por varios ejércitos de peregrinos armados que marcharon a través de toda Europa hacia Tierra Santa. Estos ejércitos se encontraron con un mundo islámico dividido y fragmentado, y, mediante una serie de batallas aparentemente milagrosas, llegaron a tomar la sagrada ciudad de Jerusalén. Sin embargo, el éxito de la Primera Cruzada no volvería a repetirse: provocó dos siglos de amargas guerras, cuyas repercusiones aún podemos sentir hoy.
4 disponibles
| Peso | 0,51 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20,5 × 2,0 × 26,0 cm |
| Autor | David Nicolle |
| Casa Editorial | Editorial Osprey |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 96 |
| Año de Publicación | 2010 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.