Información adicional
| Peso | 0,18 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,0 × 1,0 × 19,0 cm |
| Autor | Luis Sepúlveda |
| Casa Editorial | Tus Quets |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 145 |
| Año de Publicación | 2014 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$10.000
Mundo del fin del mundo: Un adolescente, enardecido por la lectura de Moby Dick, aprovecha las vacaciones de verano para embarcarse en un ballenero que por primera vez lo llevará a los confines australes de América, por donde todavía navegan legendarios héroes de verdad y de mentira. Años después, ya adulto, y miembro activo del movimiento Greenpeace, vuelve a los lejanos parajes de su escapada juvenil por una razón distinta, pero igual de romántica: detener a barcos piratas que están depredando la fauna marítima que habita las gélidas e impolutas aguas del mundo del fin del mundo.
Luis Sepúlveda (Ovalle, Chile, 1949) ha recorrido desde muy joven casi todos los territorios posibles de la geografía y las utopías, y de esa vida inquieta y agitada ha sabido dar cuenta en apasionantes relatos y novelas. Además de Mundo del fin del mundo, Tusquets Editores ha publicado sus obras Un viejo que leía novelas de amor, Nombre de torero, Patagonia Express, Historia de una gaviota y del gato que le enseñó a volar y La lámpara de Aladino, entre otros títulos.
1 disponibles
| Peso | 0,18 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,0 × 1,0 × 19,0 cm |
| Autor | Luis Sepúlveda |
| Casa Editorial | Tus Quets |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 145 |
| Año de Publicación | 2014 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$140.000 El precio original era: $140.000.$60.000El precio actual es: $60.000.
$60.000 El precio original era: $60.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
$102.000 El precio original era: $102.000.$30.000El precio actual es: $30.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.