Información adicional
| Peso | 0,9 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15,5 × 5 × 23 cm |
| Autor | Varios Autores |
| Casa Editorial | Albor |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 606 |
| Año de Publicación | 2018 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$59.000 El precio original era: $59.000.$25.000El precio actual es: $25.000.
Con una formación autodidacta, participó en luchas políticas como periodista, agitador público y orador. Vargas Vila se caracterizó por sus ideas liberales radicales y una consecuente crítica al clero, las ideas conservadoras y el imperialismo estadounidense. Muchas de sus ideas son próximas al existencialismo y se fueron afirmando como libertarias, afines al anarquismo a tal punto que él mismo se declara anarquista. La obra de Vargas Vila se compone de numerosos artículos, cuentos y ensayos, con un gran componente satírico y de denuncia.
En este volumen publicamos una selección elegida entre sus obras más representativas en la seguridad de que los lectores las encontrarán tan apasionantes que les resulta difícil apartarse de su lectura.
5 disponibles
| Peso | 0,9 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15,5 × 5 × 23 cm |
| Autor | Varios Autores |
| Casa Editorial | Albor |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 606 |
| Año de Publicación | 2018 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.