Información adicional
| Peso | 0,8 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 16 × 4,5 × 23 cm |
| Autor | Mattew Goodman |
| Casa Editorial | Aguilar |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 582 |
| Año de Publicación | 2013 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$76.000 El precio original era: $76.000.$15.000El precio actual es: $15.000.
Las dos protagonistas eran un puro contraste: Nelly Bly era una luchadora sagaz, una ambiciosa periodista de Pensilvania que buscaba noticias de lo más sensacionalistas para poner al descubierto la injusticia social. Por otro lado, Elizabeth Bisland, educada y elegante, había nacido en una familia aristocrática del sur, prefería la novela y la poesía a los periódicos y era conocida por su intensa belleza. Ambas, sin embargo, tenían algo en común: talento y un hueco en un mundo eminentemente masculino.
Ochenta días es el relato de una carrera contra el tiempo, contra la soledad y contra uno mismo en la que ambas mujeres eran conscientes de que la más mínima demora podía ser la diferencia entre la victoria y la derrota. Una gran aventura.
5 disponibles
| Peso | 0,8 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 16 × 4,5 × 23 cm |
| Autor | Mattew Goodman |
| Casa Editorial | Aguilar |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 582 |
| Año de Publicación | 2013 |
| Encuadernación | Tapa Dura |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.