Información adicional
| Peso | 0,37 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 2,4 × 23 cm |
| Autor | Arturo Aparicio |
| Casa Editorial | Emecé |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 416 |
| Año de Publicación | 2017 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$29.200 El precio original era: $29.200.$20.000El precio actual es: $20.000.
Pedro de Heredia fue emboscado una noche en una callejuela de Madrid. Seis hombres lo atacaron a mansalva y pese a contar con el factor sorpresa a su favor, no lograron matarlo Solo le despuntaron la nariz. Logró salvarla, de una manera increíble para la época, gracias a los buenos oficios de un médico de la corte. Una vez recuperado, buscó a sus agresores y se batió en duelo con ellos, una práctica prohibida por la ley. Restableció su honor, pero se convirtió en un fugitivo. Huyó al Nuevo Mundo, un territorio a medio descubrir, donde todo estaba por hacer. Heredia, un segundón sin herencia, guerrero avezado, espadachín formidable y donjuán sin igual, descolló entre sus pares en estas tierras por sus habilidades diplomáticas para negociar con los indigenas, por sus andanzas en regiones inhóspitas e ignotas y, por fundar la ciudad que se convertiría en la joya de la Corona Cartagena de Indias.
4 disponibles
| Peso | 0,37 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 2,4 × 23 cm |
| Autor | Arturo Aparicio |
| Casa Editorial | Emecé |
| Idioma | Español |
| Número de Páginas | 416 |
| Año de Publicación | 2017 |
| Encuadernación | Tapa Blanda |
$35.000 El precio original era: $35.000.$20.000El precio actual es: $20.000.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.